La colonie est un organisme thermique qui régule le couvain à 35 °C ± 0,5 toute l'année, et une ruche en bois de 20 mm perd 4 fois plus de chaleur qu'une cavité d'arbre. Mais en France les colonies ne meurent pas de froid : elles meurent de varroa, de famine et de reines défaillantes. L'isolation est un optimum de second ordre — utile, jamais prioritaire.
Notes liées : Régulation collective température et humidité · Matériaux et durabilité · Bee space et tolérances · Alvéole — pavage hexagonal et fond en losange
Projet : Plan par année · Conséquences pour mon rucher
Les températures de référence
| Situation | Température | Tolérance |
|---|---|---|
| Couvain operculé | 34–35 °C | ±0,5 °C — régulation extrême |
| Couvain, plage acceptable | 33–36 °C | hors plage → malformations |
| > 36 °C prolongé | développement perturbé | ailes déformées, capacités cognitives réduites |
| > 40 °C | létal pour le couvain | |
| Grappe hivernale, cœur (sans couvain) | 18–30 °C | descend bas volontairement |
| Grappe hivernale, cœur (avec couvain, dès janvier) | 34–35 °C | coût énergétique majeur |
| Manteau externe de grappe | ne descend jamais sous 8–10 °C | plancher physiologique |
| Formation de la grappe | sous 10–14 °C extérieur | |
| Abeille isolée, paralysie du froid | 7–10 °C | ne peut plus voler ni marcher |
| Thorax d'une abeille « chauffante » | 43–44 °C | contraction isométrique des muscles de vol |
| Ramollissement de la cire | 35–40 °C | effondrement de rayons en canicule |
| Fusion de la cire | 62–65 °C | |
| Toit en tôle au plein soleil d'été | 60–70 °C | le vrai danger estival |
Humidité et gaz
| Paramètre | Valeur | Remarque |
|---|---|---|
| Humidité relative zone couvain | 50–70 % | régulée, mais moins finement que la température |
| CO₂ dans la ruche | 0,1–6 % | la grappe hivernale tolère 3–6 % |
| O₂ | jamais limitant en hiver | la ventilation hivernale ne sert pas à l'oxygène |
On ventile une ruche en hiver pour évacuer l'eau, pas l'air vicié. Tout raisonnement qui parle d'« apporter de l'oxygène aux abeilles » est faux et conduit à des ruches trop ventilées.
Le bilan d'eau — le chiffre que personne ne calcule
L'oxydation du sucre produit de l'eau. Stœchiométrie du glucose :
C6H12O6 + 6 O2 → 6 CO2 + 6 H2O
180 g de sucre → 108 g d'eau
→ environ 0,6 L d'eau par kg de miel consommé
| Période | Miel consommé | Eau métabolique produite |
|---|---|---|
| Hiver (15 kg de réserves) | 15 kg | ≈ 9 L, soit ≈ 50 mL/jour sur 180 jours |
| Mois d'hiver typique | 2,5 kg | ≈ 1,5 L |
Et en été, le problème est inverse et bien plus gros — il faut évacuer l'eau du nectar :
Nectar à 70 % d'eau → miel à 17 %
1 kg de miel produit = ≈ 2,8 kg de nectar = ≈ 1,8 L d'eau à évaporer
Récolte de 20 kg → ≈ 36 L d'eau évaporés dans la ruche
Une ruche est une machine à assécher en été (36 L par récolte de 20 kg) et une machine à gérer la condensation en hiver (9 L à évacuer ou à recycler). Les deux régimes demandent des réglages opposés.
Physique de la paroi — chiffres calculables
Conductivité thermique des matériaux (λ, W/m·K)
| Matériau | λ | Densité (kg/m³) |
|---|---|---|
| Polystyrène expansé haute densité (PSE) | 0,033–0,038 | 100–150 g/L |
| Polypropylène expansé (PPE) | 0,035–0,040 | |
| Paulownia | 0,08–0,09 | 250–300 |
| Cèdre rouge (Thuja plicata) | 0,09–0,11 | 350–400 |
| Peuplier | 0,11–0,13 | 400–450 |
| Épicéa / sapin | 0,12–0,13 | 430–470 |
| Pin sylvestre (le standard) | 0,12–0,14 | 450–520 |
| Douglas | 0,12–0,13 | 500–540 |
| Mélèze | 0,12–0,14 | 550–600 |
| Châtaignier | 0,15–0,17 | 600–650 |
| Chêne | 0,17–0,20 | 700–760 |
Coefficient de transmission U (W/m²·K), résistances de surface incluses (≈ 0,17 m²·K/W)
| Paroi | Calcul | U | Facteur vs arbre |
|---|---|---|---|
| Pin 20 mm | R = 0,020/0,13 = 0,154 | ≈ 3,1 | ×4,1 |
| Pin 24 mm (Dadant courant) | R = 0,185 | ≈ 2,8 | ×3,7 |
| Pin 40 mm | R = 0,308 | ≈ 2,1 | ×2,8 |
| Cèdre 20 mm | R = 0,20 | ≈ 2,7 | ×3,6 |
| PSE 40 mm | R = 0,040/0,036 = 1,11 | ≈ 0,78 | ×1,04 |
| Cavité d'arbre, 150 mm de bois | R = 1,15 | ≈ 0,75 | référence |
Une ruche bois 40 mm reste 3 fois moins isolante qu'un arbre creux. Une ruche polystyrène 40 mm ≈ un arbre creux. Le bois massif ne rattrape jamais l'arbre, sauf à monter à 150 mm de paroi — ce qui n'existe pas dans le commerce.
Surface déperditive d'un corps Dadant 10 cadres
Intérieur ≈ 430 × 375 mm, hauteur 310 mm
Périmètre = (0,43 + 0,375) × 2 = 1,61 m
Parois = 1,61 × 0,31 ≈ 0,50 m²
Plancher + plafond ≈ 2 × 0,16 ≈ 0,32 m²
TOTAL ≈ 0,82 m²
⚠️ Ne pas multiplier naïvement U × A × ΔT : les parois ne sont pas à la température de la grappe, et la grappe ne touche pas les parois. Le calcul direct surestime largement les pertes réelles (une colonie hivernante dissipe de l'ordre de 5 à 40 W). Le tableau des U sert à comparer des ruches entre elles, pas à prédire une puissance absolue. #à-vérifier
Mécanismes biologiques
Produire de la chaleur
- Contraction isométrique des muscles de vol sans battement d'ailes. Thorax porté à 43–44 °C.
- Abeilles chauffantes dans les cellules vides : elles s'introduisent dans les alvéoles vides au milieu du couvain et chauffent depuis l'intérieur du rayon. Le rayon de cire fonctionne comme un radiateur et conduit la chaleur latéralement. Une seule abeille chauffante réchauffe jusqu'à 70 cellules operculées voisines.
- Bujok, Kleinhenz, Fuchs & Tautz (2002), Hot spots in the bee hive, Naturwissenschaften 89:299–301
- Kleinhenz, Bujok, Fuchs & Tautz (2003), Hot bees in empty broodnest cells, J. Exp. Biol. 206:4217–4231
- Serrage de la grappe : la densité du manteau externe module la conductance thermique. Contraction quand il fait froid, expansion quand il fait doux.
Évacuer la chaleur
- Ventilation active : ventileuses en chaînes orientées, créant des flux entrant/sortant séparés à l'entrée.
- Évaporation d'eau : butineuses d'eau, dépôt de gouttelettes sur les rayons et à l'entrée, langue étalée (tongue lashing).
- Étalement en barbe (bearding) : réduction de la masse thermique interne.
- Répartition spatiale : abandon des zones chaudes.
Conséquences d'un couvain mal régulé
Un couvain élevé hors de 34–35 °C produit des adultes viables mais dégradés : communication par la danse altérée, capacités d'apprentissage réduites, développement cérébral modifié.
- Tautz, Maier, Groh, Rössler & Brockmann (2003), PNAS 100:7343–7347
- Groh, Tautz & Rössler (2004), PNAS 101:4268–4273
C'est l'argument biologique le plus fort en faveur de l'isolation : une ruche mal isolée ne tue pas la colonie, elle produit des abeilles moins bonnes.
Essences de bois — tableau de décision
| Essence | λ | Durabilité naturelle (classe EN 350) | Poids | Prix relatif | Verdict |
|---|---|---|---|---|---|
| Pin sylvestre | 0,13 | 4–5 (faible) | moyen | 1× | Le standard. Doit être peint ou traité |
| Épicéa / sapin | 0,12 | 4 | léger | 0,9× | Comme le pin, un peu plus tendre |
| Douglas | 0,12 | 3–4 (duramen) | moyen | 1,2× | Meilleur compromis français : bon duramen, dispo en scierie locale |
| Mélèze | 0,13 | 3–4 | lourd | 1,4× | Résistant, mais fend et pèse |
| Peuplier | 0,12 | 5 (très faible) | très léger | 0,8× | Léger et pas cher, pourrit vite |
| Cèdre rouge | 0,10 | 2 (durable) | très léger | 2–3× | Le meilleur techniquement. Sans traitement. Cher, importé |
| Châtaignier | 0,16 | 2 | lourd | 2× | Durable mais lourd et médiocre thermiquement |
| Paulownia | 0,085 | 3–4 | extrême. léger | 2–3× | Excellent thermiquement, usage haut de gamme (IT/JP) |
| Chêne | 0,18 | 2 | très lourd | 2× | À éviter : tannins, fend, poids |
| Contreplaqué / OSB | — | — | — | 0,6× | À éviter : délaminage à l'humidité, colles |
Lecture du tableau
L'écart thermique entre la meilleure et la pire essence courante (cèdre 0,10 vs chêne 0,18) change le U de 2,7 à 3,4 — soit 20 %. Passer de 20 à 40 mm d'épaisseur change le U de 3,1 à 2,1 — soit 32 %. Mettre 50 mm de PSE sous le toit change davantage que tout le reste.
- Isoler le toit (plaque 40–50 mm) — gain majeur, 5–10 €
- Épaisseur de paroi (20 → 40 mm)
- Emplacement (abri du vent, exposition)
- Essence de bois — le moins déterminant, et celui sur lequel on discute le plus sur les forums
Ventilation — le vrai débat
Deux écoles incompatibles
École « ventilation haute » (dominante en Amérique du Nord, présente en France) Trou d'aération ou entrée supérieure, couvre-cadres nourrisseur entrouvert, toit ventilé. Logique : évacuer la vapeur avant qu'elle ne condense.
École « étanche + toit isolé » (britannique, Warré, et les travaux récents) Une seule entrée, en bas. Toit fortement isolé. Logique : la vapeur doit condenser sur les parois latérales, pas au-dessus de la grappe.
L'argument physique qui tranche
Le problème n'est pas la vapeur, c'est où elle condense.
- Toit non isolé → point le plus froid = le plafond, juste au-dessus de la grappe → l'eau goutte sur les abeilles → mortalité.
- Toit isolé (≥ 40 mm) → point le plus froid = les parois latérales → l'eau ruisselle le long des parois, et reste disponible pour la colonie qui a besoin d'eau en hiver pour diluer le miel cristallisé.
- Ventilation haute → effet cheminée : l'air chaud s'échappe en permanence par le haut et doit être remplacé et réchauffé. La colonie brûle du miel pour chauffer un courant d'air.
Aucune cavité d'arbre n'a d'entrée haute. Les nids sauvages ont une entrée unique, basse, de 10–30 cm² — contre souvent 100 cm² et plus pour une entrée de ruche laissée ouverte.
- Mitchell, D. (2017), Honey bee engineering: Top ventilation and top entrances, American Bee Journal
- Mitchell, D. (2016), International Journal of Biometeorology 60:629–638
- Mitchell, D. (2023), Honeybee cluster — not insulation but stressful heat sink, J. R. Soc. Interface 20:20230488 — thèse forte : le manteau de la grappe hivernale n'est pas un isolant, c'est un dissipateur ; les ruches minces imposent un stress thermique permanent. Lecture obligatoire, position encore discutée dans le milieu apicole.
Le plancher grillagé (anti-varroa)
Introduit pour le comptage et la chute des varroas, pas pour la thermique. Effet hivernal : non tranché. Certaines études ne trouvent pas d'effet sur la survie, d'autres une consommation accrue. En pratique française, beaucoup ferment le tiroir en hiver. #à-vérifier
Ventilation d'été
Les abeilles gèrent très bien la chaleur si elles ont de l'eau à moins de 100 m. Les vrais risques :
- Rayonnement direct sur toit tôle → 60–70 °C → ramollissement de la cire, effondrement de rayons.
- Réponses : ombrage naturel (arbre au sud-ouest), toit ventilé à double paroi, plaque de PSE 40 mm posée sous le toit toute l'année (isole du chaud comme du froid), plancher grillagé ouvert.
- Élargir l'entrée en canicule, la réduire en fin de saison contre le pillage.
La cavité naturelle — la référence à connaître
Données de Seeley & Morse (1976) et Seeley (The Lives of Bees, 2019) :
| Paramètre | Nid sauvage | Ruche Dadant 10 |
|---|---|---|
| Volume | 30–60 L (moyenne ≈ 45 L) | corps ≈ 45 L |
| Épaisseur de paroi | 100–200 mm de bois | 20–25 mm |
| Surface d'entrée | 10–30 cm² | 100 cm²+ si ouverte |
| Position de l'entrée | basse, unique, souvent orientée sud | basse, unique ✔ |
| Hauteur au sol | ≥ 5 m | 30–50 cm |
| Parois | enduites de propolis | nues |
Deux écarts seulement comptent vraiment : l'épaisseur de paroi et la surface d'entrée. Le volume, lui, est correct — le Dadant est bien dimensionné.
Sources par langue
Français
- Warré, É., L'Apiculture pour tous, 12e éd. — domaine public. Chapitres sur la chaleur, le coussin isolant et la ventilation ; la source francophone la plus argumentée sur l'étanchéité + toit isolé
- Layens, G. de & Bonnier, G. (1897), Cours complet d'apiculture — domaine public
- Darchen, R., articles dans Annales de l'Abeille (1959–1970) — construction et microclimat
- Chauvin, R. (dir.), Traité de biologie de l'abeille, Masson (1968) — vol. sur la physiologie de la colonie
- Le Conte, Y. et l'unité Abeilles et Environnement (INRAE Avignon) — publications sur l'hivernage et la mortalité
- ITSAP-Institut de l'abeille — fiches techniques hivernage et matériel
- Clément, H. (dir.), Le traité Rustica de l'apiculture
Anglais
- Seeley, T. D. & Morse, R. A. (1976), The nest of the honey bee (Apis mellifera L.), Insectes Sociaux 23:495–512 — les mesures de référence sur les cavités naturelles
- Seeley, T. D. (2019), The Lives of Bees, Princeton University Press — chapitre sur le nid et la thermique
- Seeley, T. D. (2017), Darwinian Beekeeping, Bee Culture
- Mitchell, D. (2016), Ratios of colony mass to thermal conductance of tree and man-made nest enclosures of Apis mellifera, Int. J. Biometeorology 60:629–638
- Mitchell, D. (2019), Thermal efficiency extends distance and variety for honeybee foragers, J. R. Soc. Interface 16:20180879
- Mitchell, D. (2023), Honeybee cluster — not insulation but stressful heat sink, J. R. Soc. Interface 20:20230488
- Himmer, A. (1927) — travaux fondateurs sur le bilan thermique des nids d'hyménoptères sociaux (publié en allemand, largement cité en anglais)
- Simpson, J. (1961), Nest climate regulation in honey bee colonies, Science 133:1327–1333
- Heinrich, B. (1981), The mechanisms and energetics of honeybee swarm temperature regulation, J. Exp. Biol. 91:25–55 ; et Insect Thermoregulation (Wiley, 1981)
- Southwick, E. E. — série d'articles sur l'énergétique de la grappe hivernale (années 1980)
- Stabentheiner, A., Kovac, H. & Brodschneider, R. (2010), Honeybee colony thermoregulation — regulatory mechanisms and contribution of individuals in dependence on age, location and thermal stress, PLoS ONE 5:e8967
- Ocko, S. A. & Mahadevan, L. (2014), Collective thermoregulation in bee clusters, J. R. Soc. Interface 11:20131033
- Humphrey, J. A. C. & Dykes, E. S. (2008), Thermal energy conduction in a honey bee comb due to cell-heating bees, J. Theor. Biol. 250:194–208
- Peters, J. M., Gravish, N. & Combes, S. A. (2017), Wings as impellers: honey bees co-opt flight system to induce nest ventilation and disperse pheromones, J. Exp. Biol. 220:2203–2209
- Bujok, B., Kleinhenz, M., Fuchs, S. & Tautz, J. (2002), Hot spots in the bee hive, Naturwissenschaften 89:299–301
- Kleinhenz, M. et al. (2003), Hot bees in empty broodnest cells, J. Exp. Biol. 206:4217–4231
- Tautz, J. et al. (2003), PNAS 100:7343–7347 ; Groh, C., Tautz, J. & Rössler, W. (2004), PNAS 101:4268–4273
Allemand
- Himmer, A. (1927), Ein Beitrag zur Kenntnis des Wärmehaushalts im Nestbau sozialer Hautflügler, Z. vergl. Physiol. 5:375–389 — le texte fondateur
- Büdel, A. (1948 et suiv.), travaux sur Das Mikroklima im Bienenstock et Der Wasserdampfhaushalt im Bienenstock, Zeitschrift für Bienenforschung — référence sur le bilan hydrique, jamais traduite
- Büdel, A. & Herold, E. (1960), Biene und Bienenzucht
- Stabentheiner, A. (Univ. Graz) — publications en allemand et en anglais sur la thermographie des colonies
- Liebig, G., Einfach imkern — pratique, chapitre hivernage et isolation
- Ruttner, F., Naturgeschichte der Honigbienen
Russe
- Еськов, Е. К. (Eskov, E. K.), Микроклимат пчелиного жилища (« Microclimat de l'habitat de l'abeille »), 1983 — monographie entière sur le sujet, très peu connue à l'Ouest #à-vérifier
- Таранов, Г. Ф., Биология пчелиной семьи — chapitre терморегуляция #à-vérifier
Tchèque
- Linhart, R. — ruche thermosolaire, hyperthermie anti-varroa (40–47 °C). ⚠️ Efficacité et risque pour le couvain discutés ; ne pas présenter comme acquis #à-vérifier
Italien
- Contessi, A., Le api: biologia, allevamento, prodotti, Edagricole — chapitre sur le microclimat et les ruches en paulownia
Incertitudes assumées
| Point | Nature |
|---|---|
| Valeurs de U calculées | Ordres de grandeur comparatifs, pas des puissances absolues |
| Effet hivernal du plancher grillagé | Résultats contradictoires dans la littérature |
| Thèse de Mitchell (grappe = dissipateur) | Publiée et solide, mais pas encore consensuelle dans le milieu apicole |
| Ruche thermosolaire / hyperthermie | Efficacité anti-varroa discutée |
| λ des bois | Variable selon humidité du bois et sens du fil ; valeurs à ±15 % |
| Sources russes | Non vérifiées récemment |